Сколько денег нужно на поездку в Европу

затраты на поездку в европу

На сайте представительства ЕС в Украине опубликована интерактивная карта с информацией о требованиях стран Евросоюза к минимальной сумме средств, которую нужно иметь с собой во время пересечения границы. Из нее следует, что одними из самых лояльных в плане финансовых гарантий поездки являются Венгрия (3,2 евро в день) и Латвия (14 евро в день). А вот пребывание в Швейцарии и Лихтенштейне обойдется минимум в 91 евро (на какой срок, не уточняется). Из более востребованных на рынке стран выделяются также Испания, при пересечении границы которой следует запастись денежной суммой из расчета 71 евро на каждый день пребывания, и Греция, для визита в которую потребуется 50 евро в день (при минимальной сумме в 300 € на пять дней). Карта также содержит напоминание, что для Австрии и Лихтенштейна фиксированная сумма отсутствует и определяется в индивидуальном порядке при въезде в эти страны.

Подобрать тур?

Представители турбизнеса отмечают, что эта информация, безусловно, будет полезной как для организованных туристов, так и для самостоятельных путешественников. «Потому что не все об этом в курсе, к нам в последнее время поступает очень много звонков с «оргвопросами» об этих и прочих нюансах пересечения границы», – говорит руководитель отдела групповых туров по Европе «Артекс’94». При этом большого увеличения бронировок по европейским направлениям в связи со скорым введением безвизового режима эксперт не подтверждает. Не видят всплеска активности и в «Инкомартур». По словам замдиректора компании, в целом нынешний год характеризуется ростом спроса по Европе, но говорить о каком-то всплеске именно «под безвиз» пока не приходится. В целом же по рынку увеличения по Европе на летний период, по данным главы IT-Tour, практически нет – бал по-прежнему правит Турция, после которой с большим отрывом идет Египет. «А наши туристы разделились на два примерно равных по численности лагеря: одни полагают, что всё же надо открывать визы, так, мол, спокойнее будет. Другие же ориентируются на даты после 11 июня, когда уже заработает безвизовый режим», – констатирует специалист «Сакумс».

По мнению собеседников, у такой тенденции есть вполне логичное объяснение: львиную долю европейского турпотока из Украины в этом году, скорее всего, составят индивидуалы. Этому в немалой степени поспособствует начало полетов Ryanair и внедрение лоукост-тарифов МАУ. Хотя не исключено, что оживление продаж всё же затронет и сегмент организованных туристов. Наблюдатели полагают, что не последнюю роль в этом сыграет то, насколько лояльной будет политика пограничных служб стран Евросоюза по отношению к украинцам. А также ситуация безопасности в Европе и мире.

Contacts

Контакты

Турагентство «ТурПоиск»®

Украина, Киев - 04073
ул. Кириловская 160 А

+38 044 227 02 67
+38 050 214 89 96
+38 093 873 47 78
+38 068 859 53 55

info tourpoisk.com.ua

Пн-Пт: 10.00 - 18.00